#eyofgyor2017

Retour sur les jeux olympiques de la jeunesse (FOJE). Ils ont eu lieu aussi bien pour les filles #U18 que les garçons #U17 à Gyor, haut lieu du handball mondial en Hongrie. La compétition s’est déroulée du 24 au 30 juillet avec la participation de nos 3 techniciens dans l’encadrement des équipes : Thierry Jaffiol, Gaël Michaud, Myriame Said-Mohamed.

Retrouvez le site de la compétition ICI et quelques images ci dessous

Les équipe #U18 [F] et #U17 [M]

L’#U18 à l’aéroport avec Stine Oftedhal
Myriame Said Mohamed, Thierry Jaffiol, Cédric Gaudet (collège judo) et Yannick Tollé (collège athlétisme)
Staff des équipes féminine et masculine à la cérémonie d’ouverture.

 

 

Le programme du plateau masculin

Groupe A : Croatie – Allemagne – Danemark – Hongrie
Groupe B : Slovénie – Espagne – France – Islande

Lundi 24 juillet à 18h10 : France – Espagne
Mardi 25 juillet à 18h10 : Islande – France
Mercredi 26 juillet à 20h10 : France – Slovénie
Vendredi 28 juillet : demi-finales
Samedi 29 juillet : finale

Le programme du plateau féminin

Groupe A : Norvège – Pays-Bas – Roumanie – Hongrie
Groupe B : Danemark – Russie – France – Monténégro

Lundi 24 juillet à 17h30 : Danemark – France
Mardi 25 juillet à 19h30 : France – Russie
Mercredi 26 juillet à 17h30 : France – Monténégro
Vendredi 28 juillet : demi-finales
Samedi 29 juillet : finale

 

La sélection U17 (M) pour le FOJE 2017

Gardiens : David BERNARD (US Ivry HB) – Simon CANTOURNET (Tournefeuille HB)
Ailiers gauches : Baptiste DAMATRIN (US Créteil HB) – Kenny VERMONT (Saint Gratien Sannois HB)
Arrières gauches : Josué CHARTI (Gauloise de Trinité) – Lucas JAMETAL (Tremblay-en-France HB) – Aymeric ZAEPFEL (Hochfelden Dettwiller)
Pivots :Mathieu HERMAND (Dijon Bourgogne HB) – Jotham MANDIANGU (SMV Vernon Saint Marcel)
Demi-centres : Gautier CREPEL (RC D’Arras HB) – Sadou NTANZI (Savigny HB 91)
Arrières droits : Mathieu SALOU (Morlaix Plougonven HB) – Thibaut THELLIER (Billy Montigny)
Ailiers droits : Robin BEAUGARS (US Ivry HB) – Damien GIBERNON (USAM Nîmes Gard)

STAFF : Gaël MICHAUD, Thierry JAFFIOL

 

La sélection U18 (F) pour le FOJE 2017

Gardiennes : Floriane ANDRE (Saint-Chamond) – Laura PORTES (Metz HB)
Ailières droites : Julie LEBLEVEC (Union du Pays d’Aix Bouc HB) – Élise CARAMELLO (Toulon Saint-Cyr Var HB) – Mélina PEILLON (CJF Fleury Loiret HB)
Arrières droites : Emma JACQUES (Metz HB) – Éva JARRIGE (Clermont CO)
Pivots : Pauletta FOFFA (Montargis) – Adja OUATTARA (Montgeron)
Demi-centres : Manon LACHAIZE (SUN ALB) – Ilona DI ROCCO (Metz HB) – Ninon PORA (HB Blenot Pont-à-Mousson)
Arrières gauches : Laura LASM (Aulnay HB) – Soralie MOORE (Issy-Paris HB)
Ailière gauche : Marie LOUIS (HBC Antony)

STAFF : Myriame SAID MOHAMED, Laurent PUIGSÉGUR